Главная » 2017 Январь 31 » Урок № 9. Свойства твердых тел, жидкостей и газов.
17:16 Урок № 9. Свойства твердых тел, жидкостей и газов. | |
Цель урока: формировать у школьников представление о свойствах твердых тел, жидкостей и газов; развивать умение анализировать и сравнивать; воспитывать любовь к природе. Оборудование: Тип урока: комбинированный. Ход урока I. Организационный момент. II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности. 1. Проверка домашнего задания. 2. Интерактивная игра «Закончи предложение». Ответы. 1. ... вещества. 2. ... тела. 3. ... размер, масса, объем, плотность. 4. ... твердом, жидком и газообразном. 5. ... физические свойства веществ. 6. ... тел. 7. ... измерения. 3. Творческое задание «Дополни ответ». Ответа. 1. ... мел - из ракушек древних моллюсков. 2. ... гвоздь - железо. 3. ... мяч - резина. 4. Интерактивная игра «Незаконченное предложение». Учитель зачитывает предложения, а ученики записывают на листе только окончание предложения. • Физические тела состоят из ... • Все, что нас окружает, называют ... • Характеристиками тела является его ... • Вода находится в таких агрегатных состояниях ... • Цвет, блеск, запах, агрегатное состояние - это ... • В природе существует более веществ, чем ... • Метод изучения природы, который используют для характеристики тел, их длины и ширины ... 5. Творческое задание. Назовите тело с его описанием, угадайте, из какого вещества оно состоит. 1) Это тело мы встречаем в виде комков кусочков. Оно белое. Может оставлять после себя след. 2) Это тело острое. С его помощью человек сбивает деревянные бруски. Может ржаветь. 3) Это тело имеет круглую форму. Оно заполнено воздухом. Без него невозможны ни футбол, ни баскетбол, ни волейбол. 6. Вопрос к классу. Учитель демонстрирует 3 закрытые крышками стаканы: с водой, со льдом и заполненную воздухом. - Что содержится в стаканах? - Одинаково объем занимают эти вещества? - Сохраняют они форму? Итак, сегодня мы должны выяснить свойства твердых, жидких и газообразные веществ. III. Усвоения новых знаний 1. Сообщение темы урока. 2. Формулировка цели и задач урока вместе с учениками. 3. Ознакомление с планом объяснения нового материала. 1) Свойства твердых веществ. а) Слово учителя. В природе твердые тела встречаются в виде металлов, минералов и различных пород. Особенности строения и использования этих веществ исследовались давно, но более подробно природу твердых тел начали изучать с XVII в. б) Демонстрация. Учитель в пробирку бросает колотый лед. в) Беседа. - Есть занял лед все пространство пробирки? (Нет.) - Изменил лед свою форму? (Нет.) - Изменил лед свой объем? (Нет.) - Какой вывод мы можем сделать? (Твердые тела - это такой агрегатное состояние вещества, который сохраняет свою форму и объем.) Твердое тело сохраняет свою форму, не растекается по пробирке и не приобретает его формы. Если рассмотреть микроскопическое строение, то частицы, из которых построена твердое вещество, прикрепляются друг к другу и содержатся друг относительно друга фиксировано. г) Демонстрация. Учитель показывает разбитую чашку. Затем берет разбитые части и составляет их вместе. д) Беседа. - Удерживаются эти части вместе? (Нет.) Оказывается, что чашка имела свою форму только тогда, когда частицы, из которых она состоит, располагались близко друг возле друга. 2) Свойства жидкостей. а) Демонстрация. На демонстрационном столе размещены три колбы различной формы. Учитель наливает в каждой колбы воду. б) Беседа. - Изменила свою форму жидкость в каждой колбе? (Да.) - Есть заняла жидкость в каждой колбе весь объем? (Нет.) - Какой можно сделать вывод о свойствах жидкости? Жидкости не сохраняют своей формы и не хранят собственного объема. в) Слово учителя. Все это объясняется тем, что взаимодействие между частицами, из которых состоит жидкость, слабее, расстояние между ними больше, потому жидкости и не сохраняют свою форму. Для жидкостей характерна текучесть. 3) Свойства газовать веществ. а) Демонстрация. На демонстрационном столе стоит пустой стакан. б) Беседа. - Действительно этот стакан пустой? (Нет, он заполнен воздухом.) - Весь ли стакан заполнен воздухом? (Весь.) - Имеет воздух свою форму? (Нет.) - Если мы закроем стакан пробкой и будем продавливать его в стакан, изменится объем, который занимает воздух? (Да, он уменьшится.) - А, уменьшится количество воздуха в стакане? (Нет, частицы воздуха перераспределятся и займут новый объем.) в) Слово учителя. Расстояние между дольками в газообразных веществ еще больше, чем у жидкостей. И поэтому эти частицы свободно движутся и способны занимать любые объемы, а также газообразные вещества не имеют постоянной формы. Газообразные вещества свободно двигаются и перемещаются на значительные расстояния, так как их частицы слабо притягиваются друг к другу. г) Составление схемы. (Ученики вместе с учителем составляют обобщающую схему.) Вещества Твердые Жидкие Газообразные Сохраняют свою форму и объем не сохраняют собственную форму, сохраняют свой объем не сохраняют собственную форму и собственный объем 4. Физкультминутка. IV. Закрепление нового материала 1. Работа в парах. (Раздаточный материал.) Учитель раздает карточки с заданием для 1-го, 2-го и 3-го ряда. Ученики, работая в парах, должны ответить на поставленные вопросы. 2. Работа с деформированным текстом. Вставьте пропущенные слова. • Если жидкость объемом 20 мл залить в колбу, в которой может поместиться 50 мл, то налита жидкость примет ... колбы, но не займет весь .... • Твердое тело имеет собственную ..., не растекается по объему контейнера и не ... его форму. • Газ расширяется, пока не заполнит все отведенное ему .... Если увеличить или уменьшить объем сосуда, молекулы равномерно ... в новом объеме. V. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению Задача для всего класса. Проработать в учебнике § _______ VI. Подведение итогов урока Упражнение «Дзига». На букве Я стоит волчок, которая имеет стрелку. Вокруг волчка размещены листы с надписями. Ученики по очереди крутят волчок, на надпись указала стрелка волчка, словах ученик начинает предложение, подводя итог урока. Презентация к уроку | |
|
Всего комментариев: 0 | |