Главная » 2017 » Февраль » 1 » Урок № 22. Небо и небесная сфера.
14:13
Урок № 22. Небо и небесная сфера.
Цель: сформулировать понятие небесной сферы, оси мира, полюсов мира, экватора; применять понятие небесной сферы для построения карты звездного неба; развивать умение применять знания основных понятий для решения качественных задач.
 
Тип урока: изучение нового материала.
 
Оборудование: приложение «Stellarium»
 
Девиз урока
«Тысячи путей ведут к заблуждениям, к истине - только один». Ж. Руссо
 
Ход урока
 
I. Организационный момент.
Я попрошу вас взять лист бумаги и нарисовать выражение своего лица, где показать свое настроение на начало урока.
 
II. Мотивация учебной деятельности.
Удалите лишнее.
Прочитайте слова и удалите лишнее. Объясните свой ответ.
Вселенная. Земля. Солнце. Полезные ископаемые. Кометы. Метеориты. Астероиды. В течение 11 уроков мы с вами будем путешествовать Вселенной.
Вопросы относительно Вселенной вас интересуют?
• Что такое звезда?
• Как рождается звезда?
• Сбудутся желание, когда падает звезда?
• Что такое галактика?
• Какие галактики?
На эти и многие другие вопросы мы попытаемся ответить на наших уроках.
 
ІІІ. Представление темы и ожидаемых учебных результатов
Учитель провозглашает тему урока и задает вопрос:
• С чем ассоциируется у вас слово «Небо»?
• О чем вы бы хотели узнать на сегодняшнем уроке?
Пожелания учеников прикрепляются на доске возле надписи: «Хочу узнать».
Итак, наши ожидаемые результаты следующие:
 Узнать, что такое небесная сфера;
 Ознакомиться с картой звездного неба;
 Узнать, что такое небесный экватор, полюс.
ІV. Предоставление необходимой информации
Рассказ учителя с элементами беседы и использованием наглядности, «Stellarium».
 
Прием «Оцените на глаз».
Оцените на глаз расстояние до деревьев за окном. Какое из них ближе к нам? Насколько? А теперь мысленно будем удалять эти два дерева. (Пауза.) Всегда ли вы сможете определить какое дерево ближе?
Центральная часть урока - Интерактивное упражнение.
Прием «Творческая лаборатория».
(Каждая группа ищет ответ на проблемный вопрос. На выполнение задания отводится 10 мин. По истечению времени каждая группа выражает свои мысли.)
Проблемное задание для I группы
В каком месте шара находится южный и северный полюса мира? (С помощью мяча)
Чтобы представить вращения небесной сферы, посмотрите следующий фокус. Возьмем мяч и проколы его спицей насквозь. Теперь можно вращать мяч вокруг спицы - оси
Проблемное задание для II группы
Представьте некоторую звезду на небесной сфере. Какая траектория ее движения в течение суток (мысленно вращайте небесную сферу вместе со звездой)? (Круг) (Приложение 20 Б)
 
V. Рефлексия.
Метод "Микрофон" (ученики по очереди высказывают свои мнения).
1. Что является центром небесной сферы? (Глаз наблюдателя)
2. Какой радиус небесной сферы? (Произвольное)
3. Чем отличаются небесные сферы двух соседей по парте? (Положением центра). Можно утверждать, что эти сферы одинаковые? Сравните расстояние до соседа с радиусом небесной сферы.
4. Какой период вращения небесной сферы? (1 сутки).
5. В каком направлении происходит видимое (кажется) вращения небесной сферы? (Противоположном направлению вращения Земли).
6. В каком месте мяча находится южный и северный полюса мира?
7. Представьте некоторую звезду на небесной сфере. Какая траектория ее движения в течение суток (Круг)
 
VІІ. Итог урока. Оценивания
• Все ли удалось на уроке?
• Достигли поставленной цели?
• Что понравилось больше всего?
• Я попрошу вас взять лист бумаги и нарисовать выражение своего лица, где показать свое настроение на конец урока.
 
VІІІ. Домашнее задание. Проработать материал учебника ___.
Составить кроссворд с ключевым словом «Небо».

Программа "Stellarium" (для Win x32)

Программа "Stellarium" (для Win x64)

 

 
Категория: Природоведение 5 класс | Просмотров: 766 | Добавил: geosnm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar